Сибирского подростка приговорили к пяти годам воспитательной колонии по делу о поджоге станции сотовой связи
Новосибирский областной суд назначил пять лет воспитательной колонии 15-летнему подростку по делу о диверсии (часть 1 статьи 281 УК). На сообщение пресс-службы суда обратила внимание «Медиазона».
По версии силовиков, в январе 2026 года несовершеннолетний взломал дверцу щита прибора учета на станции сотовой связи в поселке Горный Тогучинского района, облил оборудование горючей жидкостью и поджег его.
Признал ли подросток свою вину, не уточняется.
На этой неделе суд в Ленинградской области вынес приговор 16-летнему подростку по аналогичному делу о поджоге вышки сотовой связи. Несовершеннолетнего приговорили к шести с половиной годам воспитательной колонии.