На пророссийскую активистку составили протокол о дискредитации российской армии за комментарий с обвинениями в адрес Израиля
В Кировский районный суд Перми поступил протокол, составленный на 47-летнюю местную жительницу Нину Павлову по статье о дискредитации вооруженных сил России. Согласно карточке дела, протокол будет рассмотрен 3 августа.
Павлова рассказала «Медиазоне», что протокол на нее составили за комментарий с обвинениями в адрес Израиля, который она оставила в группе «Любовь в искусстве» «ВКонтакте». В этом паблике обсуждают картины классических художников. Сейчас комментарии Павловой удалены, сама она не смогла вспомнить, под какой картиной и в связи с чем разгорелась дискуссия.
Внимание полиции привлек комментарий Павловой: «Борух, слышь, ты, фашизм — это "души гоев есть рвота и испражнения", "лучшего из гоев убей" и прочее. А сейчас твое фашистское государство, оккупировавшее чужие земли, бомбит детей».
Согласно заключению специалиста, который провел психолого-лингвистическую экспертизу, в этом комментарии содержится «негативная оценка действий вооруженных сил РФ в связи с осуществляемой ими деятельностью, направленные на дискредитацию использования Вооруженных сил РФ в ДНР и ЛНР». Павлова же, оставив комментарий, «пыталась привлечь общественное внимание, тем самым искажала и дискредитировала задачи по использованию Вооруженных сил РФ».
Как настаивает Павлова, в комментарии «речь шла о том, что Израиль бомбит Иран». Речь о российских вооруженных силах в дискуссии не заходила, уверяет она. Сама она полностью поддерживает вторжение России в Украину.
«Я однозначно за то, что Крым наш, Донбасс наш, Одесса наша, Киев наш, вся восточная — как минимум восточная — Украина, вся наша. Я такая в этом плане прямо суперпатриотка» — сказала она.
По словам Павловой, когда началась война, она даже участвовала в акции в поддержку Вооруженных сил Украины в центре Перми вместе с пермским активистом Романом Юшковым, неоднократно судимым по делам о возбуждении ненависти по национальному признаку, призывах к экстремизму и разжигании вражды.
На саму Павлову также составлены два протокола по статье 20.3.1 КоАП (возбуждение ненависти либо вражды) за антимигрантские комментарии «ВКонтакте». «Меня обвинили, что я разжигаю межнациональную рознь. Я говорю — так разве они не разжигают тем, что убивают нас? Лейтенант [составлявший протокол] ответил — нет, разжигаете вы тем, что вы говорите об этом. То есть убивать нас можно, а говорить об этом нельзя», — сетует она.
Эти протоколы в отношении Павловой будут рассмотрены 29 июня. Павлова обращает внимание, что по обоим протоколам о разжигании ненависти уже проходили заседания, но процессы были отложены, потому что судья решила провести экспертизу.
Протокол о дискредитации армии поступил в суд уже вместе с проведенной экспертизой. «Это репрессии в отношении меня, потому что я выступаю против оккупации моей Родины, против мигрантов. Мигранты оккупировали нас, у нас уже русских замещают такими темпами, что скоро русских не останется, а закончится все резней русских», — пояснила она.