Суд в Петербурге признал «экстремистской» организацией «Альянс гетеросексуалов и ЛГБТ за равноправие»
Санкт-Петербургский городской суд признал «Альянс гетеросексуалов и ЛГБТ за равноправие» «экстремистской» организацией и запретил его деятельность на территории России. Об этом в мессенджере Max сообщила объединенная пресс-служба судов города.
Суд удовлетворил иск управления Минюста по Петербургу и Ленинградской области. Заседания проходили в закрытом режиме «в связи с наличием в деле документов с грифом», добавили в суде.
В альянсе сообщили, что у иска был гриф «совершенно секретно», из-за чего представители проекта не смогли ознакомиться с материалами дела. Кроме того, суд отклонил ходатайства о привлечении представителей альянса к процессу в качестве заинтересованных лиц.
«Рассмотрение дела в закрытом режиме и под грифом секретности фактически лишило представителей Альянса возможности оспорить предъявленные обвинения, представить доказательства и участвовать в состязательном судебном процессе. Нам было фактически отказано использовать право на защиту», — указали в альянсе.
«Альянс гетеросексуалов и ЛГБТ за равноправие» появился в 2012 году в ответ на закон о запрете «пропаганды ЛГБТ», который тогда приняли в Петербурге. Спустя год аналогичный запрет одобрила Госдума. Проект оказывал ЛГБТК-активистам юридическую и психологическую поддержку, а также занимался просветительской и общественной деятельностью.
В 2021 году социальная сеть «ВКонтакте» заблокировала паблик альянса, сославшись на решение суда в Челябинске 2019 года, о котором никого из администраторов не уведомляли. Челябинский областной суд позднее отменил блокировку из-за допущенных прокуратурой нарушений.
В 2023 году Минюст внес альянс в реестр «иностранных агентов». Ведомство обосновало это «пропагандой ЛГБТ-отношений, которая противоречит государственной политике по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей».
Альянс стал десятой ЛГБТК-организацией, запрещенной в России за последние несколько месяцев. До этого статус «экстремистских» получили «Российская ЛГБТ-сеть», самарская организация «Ирида», петербургская группа «Выход», «Ресурсный центр для ЛГБТ» в Екатеринбурге, объединение «Парни плюс», Московский комьюнити-центр для ЛГБТ+ инициатив, ярославское ЛГБТ-движение «Каллисто», «Центр Т» и новосибирский проект T9 NSK.